• Twitter
  • Youtube
  • Facebook
  • Blog
  • Guestbook
Imprimir
PDF

CAMPEONATO NACIONAL 2013

Escrito por Editor LDF®.

NACIONAL

O Nacional em 2013, após 10 anos, volta a ser realizado na cidade de Taubaté, região do Vale do Paraíba no Estado de São Paulo, como falamos na matéria anterior, temos grandes recordações do Campeonato Nacional em 2003 nesta cidade, e este ano a terra da FAMUTA será a sede das finais de todas as categoria, Fanfarras Simples e c/ Pisto, Bandas Marciais, Bandas de Percussão, Musicais, Concerto e Sinfônicas, o evento será realizado nos dias 06, 07 e 08 de Dezembro, na conhecida Avenida do Povo, que nesta edição contará com a presença de Corporações de 12 Estados, dois a mais que ano passado, são eles: RJ/SC/PR/SE/GO/ES/MT/AM/RS/PB/DF e SP, totalizando quase 90 Corporações nos 3 dias de disputa.

E falando em disputas, é claro que teremos algumas categorias em evidencia, como a disputa no melhor estilo RioxSP na Simples Sênior, que conta este ano com FAGAP, WALTHER, FANFADUQUE e REFAMA, já na Pisto Sênior além das Fanfarras paulistas: Rogério Levorim, Albert Einstein e FAMAM, terá a Fanfarra Noel de Carvalho para representar o Rio, e a FAMUTREB de Três Barras-SC.

Outra disputa em evidencia será a da categoria Banda de Percussão Marcial Juvenil, principalmente entre a Corp. Mus. Lyra de Mauá e a Banda de Perc. Mario Portes de Mogi das Cruzes/SP, ambas já foram Campeãs Nacionais e este ano disputam o título com mais 3 corporações.

Mas de todas as disputas das categorias que vão rolar nesses 3 dias de evento na volta do Campeonato á Taubaté após 10 anos, é inevitável deixar de lado o principal motivo da nossa maior ansiedade para essa 21ª edição do Nacional: A grande disputa da categoria Banda Marcial Sênior.

Pois é, companheiros, sem hipocrisia, mas vamos combinar que há tempos não víamos uma categoria tão forte e pesada em disputa, o encontro de grandes Maestros e suas Bandas consideradas “tops”, e o bacana é perceber que alguns deles se encontraram pela ultima vez em disputa a 5 anos atrás, no Nacional 2008 na cidade de Sorocaba/SP, depois um encontro no Torneio dos Campeões do Corinthians em 2010, teve ainda outra grande disputa na Avenida no Concurso de Morato 2012, e por fim o Estadual deste ano no memorial. Mas todos juntos? Com suas Bandas na mesma avenida em disputa pelo título no mesmo ano? E logo um Nacional? De acordo com os historiadores do Instituto LDF de pesquisas BandFanfarrística, não se sabe ao certo quando isto ocorreu pela ultima vez, e é simplesmente por este motivo que faz deste Nacional 2013 um evento mais que especial, sacô?

Sobre os títulos Nacionais disputados ao longo dos anos, abaixo podemos observar um breve histórico, citando as ultimas Campeãs da categoria Banda Marcial Sênior:

Histórico de CAMPEÕES NACIONAIS - Categoria: Banda Marcial Sênior


2000 - Brasília/DF
Campeã = MARISTA PIO XII
Vice-Campeã = JOÃO XXIII


2001 - Florianópolis/SC

Campeã = JOÃO XXIII
Vice-Campeã = MARISTA PIO XII

2002 - Taubaté/SP
Campeã = JOÃO XXIII
Vice-Campeã = SANTOS ANJOS

2003 - Taubaté/SP
Campeã = LYRA DE MAUÁ
Vice-Campeã = JOÃO XXIII

2004 - Goiânia/GO
Campeã = LYRA DE MAUÁ-SP
Vice-Campeã = JAIME CÂMARA

2005 - Não houve Nacional de Bandas neste ano.

2006 - Mauá/SP
Campeã = LYRA DE MAUÁ
Vice-Campeã = SÃO JOSÉ DOS PINHAIS

2007 - Barra Mansa/RJ
Campeã = LYRA DE MAUÁ
Vice-Campeã = MARISTA PIO XII

2008 - Sorocaba/SP
Campeã = LYRA DE MAUÁ
Vice-Campeã = MARISTA PIO XII

2009 - Sorocaba/SP
Campeã = BARRA MANSA*
Vice-Campeã = ITAGUAÍ *

2010 - Franca/SP
Campeã = BARRA MANSA
Vice-Campeã = SOROCABA

2011 - Barra Mansa/RJ
Campeã = BARRA MANSA
Vice-Campeã = DOM PEDRO I CARMÓPOLIS 

2012 - Presidente Prudente/SP
Campeã = BARRA MANSA
Vice-Campeã = SEDEC

Pois é, Observamos que na ultima década as melhores Corporações do Brasil estavam em disputa direta ao título, Banda Marcial do Colégio João XXIII (SP), Banda Marcial do Col. Marista PIO XII(PR), Corp. Mus. Lyra de Mauá (SP) e Banda Mun. de Barra Mansa (RJ) foram as ultimas a entrar nesse Hall de Campeãs Nacionais.

Diferente dos anos anteriores, este ano a apresentação das Bandas Marciais Sêniors será na manhã de Domingo (dia 08), e teremos 10 na categoria vindas de 6 Estados diferentes, onde o título de Campeã Estadual do ano ou até mesmo uma boa colocação/pontuação garantiram suas vagas no Nacional 2013, são elas: A Banda Marcial José Carlos de Almeida de Goiás, a Corporação Musical Douglas Ramos Dias - COMUDI e a Banda Marcial Terfina Rocha Ferreira, ambas do Espirito Santo, A Banda Marcial Apollo 12, do Rio de Janeiro e a Corporação Musical EE. Yolanda Ascencio de São Paulo, e vindo também de São Paulo, a primeira da ordem de apresentação da categoria no Domingo será a BAMASO.

NACIONAL

A atual Banda Sênior Campeã Estadual de São Paulo, não chegou por acaso onde está, após conquistar diversos títulos na categoria Juvenil e desde que subiu para a Sênior nos últimos anos, a BAMASO, do Maestro Fernando Rabelo veio se tornando literalmente maior e mais forte a cada campeonato, foi Vice-Campeã no Nacional de Franca/SP em 2010. E neste ano com méritos conquistou o inédito título de Campeã Estadual Sênior em pleno Memorial da América Latina em São Paulo, e com certeza é uma das apostas para a conquista do título.

NACIONAL

Considerada uma das melhores do Norte/Nordeste, a Banda Municipal SEDEC de João Pessoa na Paraíba, se destacou ano passado aqui no Sudeste ao ser a Vice-Campeã no Nacional realizado em Presidente Prudente/SP, entre seus títulos podemos destacar os 5 Estaduais (Paraibano) de 2009/10/11/12 e 2013 e os 2 Regionais (Norte-Nordeste) em 2010, e 2011. E parece que nem a longa viagem da Paraíba á São Paulo fará a atual Vice-Campeã Nacional desistir de conquistar este título inédito.

NACIONAL

O grande Maestro Eduardo “Frigideira” Stela está à frente da Banda Marcial Municipal de Itapevi que foi a Vice-Campeã Estadual este ano em SP, e com isto estará de volta à disputa de um Nacional após 10 anos, pois justamente o Nacional de Taubaté em 2003 foi a ultima participação junto de alguns músicos do IACES, que acompanham o Maestro desde a época da Banda do Colégio João XXIII. Após a fusão e término definitivo das atividades da Banda do Colégio Progresso / IACES, a Banda Marcial Sênior do Município de Itapevi na grande São Paulo desenvolveu um novo projeto para chegar como grande destaque da categoria e surpreender neste desafio da disputa do título Nacional 2013.

NACIONAL

Em mais de 30 anos de história a Banda Marcial do Colégio Marista Pio XII, vem formando músicos e conquistando a admiração do publico em geral, inclusive de São Paulo, Estado que teve seus maiores concorrentes em Campeonatos Nacionais, como a Banda Itaquá, João XXIII e Lyra de Mauá. Entre todos os títulos da Banda da cidade de Ponta Grossa-PR, destacamos os seus 25 Campeonatos Estaduais (Paranaense) além dos Campeonatos Nacional de 1990/94/95/99 e 2000, suas ultimas participações foram no Campeonato Nacional de 2007 em Barra Mansa/RJ e o de 2008 em Sorocaba/SP, depois disto a Banda do Maestro Antonio Carlos Schmidt ainda participou do Torneio das Campeãs de 2009 no ginásio do Corinthians. Passaram-se 4 longos anos de muitas especulações da participação da Banda em alguns concursos por aí, mas só agora podemos afirmar: eles estão de volta em 2013! E com todo este currículo a verdade é que tem uma galera ansiosa contando as horas para poder rever uma apresentação da lendária Marista Pio XII em terras Paulistas. e ainda em um Nacional.

NACIONAL

A atual Campeã Nacional nunca teve tantas Bandas concorrentes de alto nível para tentar arrancar seu título, tudo bem que após a era Mauá Sênior, nenhuma Banda Marcial da categoria conquistou tantos Nacionais consecutivos, e se por acaso ganhar este ano, iguala a Lyra de Mauá Sênior da era 2003-2008 com 5 títulos Nacionais. Mas não por acaso sabemos que a frente da Banda Marcial do Projeto Musica nas Escolas de Barra Mansa está o Maestro Marim Meira, que acumula 8 Campeonatos Nacionais conquistados na Categoria Sênior, juntando seus trabalhos em Mauá e Barra Mansa. A Banda considerada a melhor do Brasil na atualidade vem da conquista de mais um título Estadual do Rio de Janeiro, e provavelmente virá bastante disposta a manter este título Nacional por lá, porém sabemos que este ano temos uma grande disputa com participações especiais na categoria, e a única certeza que temos, é que o bicho vai pegar! E que nós da Liga dos Fanfarrões obviamente não vamos ficar de fora pra prestigiar este espetáculo.

Está chegando a hora companheiros, que vença a melhor! E sem mais blá blá blá, pra fechar com chave de ouro esta temporada, deixo aqui um abraço pra galera que acompanha a LDF fielmente em todas nossas Redes Sociais, e nos vemos nesse próximo final de semana na terra de Monteiro Lobato, Taubaté/SP, Palco do NACIONAL 2013. Até lá!


ORDEM DE APRESENTAÇÃO

21° CAMPEONATO NACIONAL DE BANDAS E FANFARRAS - CNBF - 2013
Categoria: Todas

SEDE: Taubaté/SP
DATA: 06, 07 e 08 de Dezembro de 2013

 


♫ SEXTA FEIRA - DIA 06/12

CATEGORIA INFANTIL

 

• PERCUSSÃO MARCIAL - Infantil

08h00min-Banda CELB Mirim - RJ

08h20min-Banda EDN - RJ

08h40min-Banda de Percussão Marcial Profª Augusta Knorring - SC

 

• BANDA MARCIAL - Infantil

09h00min-Banda Rafael Orsi Filho - SP

09h25min-FILM - SP

09h50min-Banda Marcial João Fernando Sobral - SC

 

CATEGORIA INFANTO-JUVENIL

 

• BANDA DE PERCUSSÃO MARCIAL - Infanto-Juvenil

10h15min-FAMUL - Fanfarra Municipal de Luziana - PR

10h35min-Fanfarra Parigot de Souza - PR

10h55min-Banda Municipal de Balneário Camboriú Vereador Santa - SC

 

• PERCUSSÃO C/ INSTRUMENTOS MELÓDICOS - Infanto-Juvenil

11h15min-Banda de Percussão Marcial c/ Liras do CEI Bela Vista do Paraíso da cidade do Paraná - FABELVI - PR

11h35min-Corporação Musical Beatriz Silva de Teresópolis - RJ

11h55min-Corporação Musical Dragão Azul - RJ

12h15min-Banda de Tambores Sinfonia das Rosas - RJ

 

• FANFARRA C/ PISTO - Infanto-Juvenil

14h00min-Fanfarra Celso Antonio - FANCEAN - SP

14h25min-Fanfarra Municipal de Biritiba Mirim - F.A.M.U.B.M. - SP

 

• BANDA MARCIAL - Infanto-Juvenil

14h50min-Banda Marcial Municipal de Sandovalina - BAMMUS - SP

15h15min-Banda Marcial Dom Vicente Cimatti (Escola Caritas) - SP

15h40min-Banda Marcial Sonia Moreno - SP

 

• BANDA MUSICAL DE MARCHA - Infanto-Juvenil

16h05min-Banda Marcial da escola SENAI “Félix Guisard” - SP

16h30min-Banda de Música do Colégio da Polícia Militar do Paraná - PR

 

• BANDA MUSICAL DE CONCERTO - Infanto-Juvenil

16h55min-Banda Jovem de Guarapuava - PR

17h20min-Banda de Música do Colégio da Polícia Militar do Paraná - PR

17h45min-Banda Musical de Concerto do Caximba - PR

 

• BANDA SINFÔNICA - Infanto-Juvenil

18h10min-Banda Sinfônica Municipal de Pinhão - PR

 

CATEGORIA JUVENIL

 

• PERCUSSÃO MARCIAL - Juvenil

18h35min-Banda de Percussão Mario Portes - SP

18h55min-Corporação Musical Oswaldo Ornellas - COMOR-SG - RJ

19h15min-Orquestra de Percussão e Metais SENAI Guarulhos - SP

19h35min-Corporação Musical Amigos do Vale - SC

19h55min-Corporação Musical Lyra de Mauá - SP

 

• PERCUSSÃO C/ INSTRUMENTOS MELÓDICOS - Juvenil

20h15min-Doutor Augusto do Prado Franco - SE

20h35min-Corporação Leões de Queimados - RJ

20h55min-Banda Músico do Futuro - SP

21h15min-Banda Barenco Projeto Mais Educação - RJ

21h35min-Banda Fernando Costa Elite Lins - SP

21h55min-Banda Simonides Guimarães - RJ

 

- 22h15min - Apresentação da Cidade

 


♫ SÁBADO - DIA 07/12

CATEGORIA JUVENIL


• FANFARRA SIMPLES TRADICIONAL - Juvenil

08h00min-Fanfarra Estadual Boanerges Bastos - FAEBB - RJ

 

• FANFARRA SIMPLES MARCIAL - Juvenil

08h25min-Fanfarra Monsenhor Ignaicio Gioia - FAMIG - SP

 

• BANDA MARCIAL - Juvenil

08h50min-Corporação Musical Lyra de Mauá - SP

09h15min-Corporação Musical Elvira Meale Lesqueves - COMUSEM - ES

09h40min-Banda Marcial Imperial Petropolitana - RJ

10h05min-Corporação Musical CEMADIPE - GO

10h30min-Fanfarra Juraci Magalhães - FANFAJUMA - ES

 

• BANDA MUSICAL DE MARCHA - Juvenil

10h55min-Banda Musical Municipal Cambará - PR

11h20min-Banda Musical Patrulheiros Mirins de São Caetano do Sul - SP

 

CATEGORIA SÊNIOR

 

• PERCUSSÃO MARCIAL - Sênior

14h00min-Corporação Musical Amaral Peixoto - RJ

14h20min-Banda de Percussão Marcial Júlio Muller - MT

14h40min-Banda de Percussão José Carlos de Almeida - GO

15h00min-COMUV Marching Music - RJ

15h20min-Grupo de Percussão Colégio Cristo Rei de Presidente Prudente - SP

15h40min-Banda de Percussão Ministro Marco Maciel - SE

16h00min-Fanfarra Mun. Santo Antônio do Jardim - SP

 

• PERCUSSÃO C/ INSTRUMENTOS MELÓDICOS - Sênior

16h20min-Condessa do Rio Novo - RJ

16h40min-Fanfarra Municipal de Pauini - FAMUP - AM

17h00min-Banda ABF - RJ

17h20min-Banda RGS - RS

17h40min-Corporação Musical Líbano Brasileiro - RJ

 

• FANFARRA SIMPLES TRADICIONAL - Sênior

18h00min-Fanfarra Profª Enilda Barreto Rangel FAPEBARA - RJ

 

• FANFARRA SIMPLES MARCIAL - Sênior

18h25min-Fanfarra da Escola Estadual Gabriel Prestes - FAGAP - SP

18h50min-Fanfarra Marcial Simples Walther Weiszflog de Caieiras - SP

19h15min-Fanfarra Duque de Caxias - FANFADUQUE - RJ

19h40min-Fanfarra Municipal de Resende - REFAMA - RJ

 

• FANFARRA C/ PISTO - Sênior

20h05min-Noel de Carvalho - SC

20h30min-Fanfarra Municipal de Três Barras - FAMUTREB - SC

20h55min-Fanfarra Sênior do Colégio Albert Einstein - SP

21h20min-Fanfarra Marcial Amigos - FAMAM - SP

21h45min-Corporação Musical Rogério Levorin - SP

22h10min-Concerto Banda Sinfônica Jovem de Taubaté - SP

 


♫ DOMINGO - DIA 08/12

CATEGORIA SÊNIOR


BANDA MARCIAL - Sênior (vish)

09h00min-BAMASO - Banda Marcial de Sorocaba - SP

09h25min-Banda Marcial José Carlos de Almeida - GO

09h50min-Corporação Musical Douglas Ramos Dias - COMUDI - ES

10h15min-SEDEC Banda Mun. de João Pessoa - PB

10h40min-Banda Marcial Marista Pio XII - PR

11h05min-Banda Marcial do Projeto Música nas Escolas de Barra Mansa - RJ

11h30min-Banda Marcial Municipal de Itapevi - SP

11h55min-Corporação Musical EE. Yolanda Ascencio - SP

12h20min-Banda Marcial Apollo 12 - RJ

12h45min-Terfina Rocha Ferreira - ES

 

• BANDA MUSICAL DE MARCHA - Sênior

14h00min-COMASI - ES

14h25min-Banda Musical Novos Talentos - SC

14h50min-Talma Sarmento de Miranda - ES

15h15min-Banda musical Treze de Junho - ES

15h40min-Corporação Musical Maestro João Andreotti - SC

16h05min-Banda Municipal de Itaguaí - BAMITA - RJ

 

• MUSICAL DE CONCERTO - Sênior

16h30min-Banda Musical Conselheiro Mayrink - SP

16h55min-Banda Municipal de Pinhais - PR

17h20min-Banda Masculina SOL Taiyo Ongakutai - SP

17h45min-Sociedade Musical e Cultural Santo Amaro - SC

18h10min-Cia. De Artes Musicais Força & Garra do Colégio Municipal Estephânia de Carvalho - RJ

 

• BANDA SINFÔNICA - Sênior

18h35min-Banda Sinfônica do Projeto Música nas Escolas de Barra Mansa - RJ

19h00min-Banda Sinfônica de Sobradinho - DF

19h25min-Banda Sinfônica Municipal de ITAPEVI - SP

 

20h00min. Apresentação especial da FAMUTA - Fanfarra Municipal de Taubaté - SP

 

LDF.com

"CAMPEONATO NACIONAL, o bicho pega!!"

  • LDF MARKETING